У меня нет своего жилья, у ребёнка тоже, у меня есть деньги на счету, но не хватает суммы мат капитала, могу ли я досрочно его потратить на приобретение жилья?
Здравствуйте, я мать одиночка, получила мат капитал. У меня нет своего жилья, у ребёнка тоже, у меня есть деньги на счету, но не хватает суммы мат капитала, могу ли я досрочно его потратить на приобретение жилья? И как мне это сделать
Добрый день, Стэния!
Да, Вы можете использовать материнский капитал на приобретение жилья до достижения ребенком 3-х лет. Это одно из исключений, когда разрешается досрочное использование средств.
Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий независимо от возраста ребенка.
Для использования материнского капитала на покупку жилья Вам необходимо:
1. Выбрать жилье и заключить договор купли-продажи.
2. Подать заявление в Пенсионный фонд РФ (сейчас — Социальный фонд России) через:
— личное посещение отделения СФР
— портал Госуслуг
— МФЦ
К заявлению потребуются следующие документы:
— Паспорт владельца сертификата
— Договор купли-продажи жилого помещения
— Выписка из ЕГРН о праве собственности продавца
— Нотариально заверенное обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи
— Реквизиты банковского счета продавца для перечисления средств
Срок рассмотрения заявления — до 10 рабочих дней, после чего в течение 5 рабочих дней СФР перечислит средства по указанным реквизитам.
Обратите внимание: при покупке жилья с использованием материнского капитала Вы обязаны оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.
Удачи в делах!