3х комнатная квартира, поделена на три собственника у одного две доли, может ли собственник с двумя долями пустить квартирантов без согласия остальных собственников.обясните пожалуйста
3х комнатная квартира, поделена на три собственника у одного две доли , может ли собственник с двумя долями пустить квартирантов без согласия остальных собственников.обясните пожалуйста.
Здравствуйте, Лариса!
На основании гражданского законодательства без согласия других собственников сдача в аренду жилья при долевой собственности допускается только по решению суда.
В рамках этого вопроса можете задать уточнения и дополнительные вопросы.
Если вам потребуется дополнительная помощь, выходящая за пределы этого вопроса, пишите мне в чат, кнопка общаться в чате, здесь или в профиле.
В чате вы можете заказать у меня правовой документ, получить консультацию, серию консультаций по этапам разрешения вопроса цена обсуждается
Собственник доли в квартире не может самостоятельно пустить квартирантов без согласия остальных собственников.
Обоснование:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Распоряжение таким имуществом также осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Сдача квартиры в наем является формой распоряжения имуществом.
Таким образом, договор найма жилого помещения, находящегося в долевой собственности, заключенный без согласия всех собственников, может быть признан недействительным. В этом случае несогласный сособственник вправе требовать выселения нанимателей.
Согласно судебной практике, передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду (наем) без согласия всех участников долевой собственности противоречит п. 1 ст. 246 ГК РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16 ноября 2023 г. по делу N 8Г-18690/2023[88-19148/2023], решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 13 октября 2023 г. по делу N 2-3593/2023)