Имеем ли мы право поменять замок в шкафу?

У нас в доме в коридоре установлены счетчики на отопление в шкафах. Раньше представитель организации отвечающей за поставку приходил и сам снимал показания, шкафы были закрыты на ключ и мы не имели к ним доступа. Теперь нам говорят что снимать все показания должны сами, шкафы открыты. Мы боимся что наши счетчики украдут, а поставщик заявляет что его это не касается. Что нам делать? Имеем ли мы право поменять замок в шкафу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Игорь!

Жилищным законодательством собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование статья 36 ЖК РФ. Полагаю, что в данном случае вы вправе установить механизмы защиты вашего имущества.

п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354).

сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

В рамках этого вопроса можете задать уточнения и дополнительные вопросы.

Если вам потребуется дополнительная помощь, выходящая за пределы этого вопроса, пишите мне в чат, кнопка общаться в чате, здесь или в профиле.

В чате вы можете заказать у меня правовой документ, получить консультацию, серию консультаций по этапам разрешения вопроса цена обсуждается

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | тендеры ФЗ 44 223  | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |