Здравствуйте, было ранение в 2023г справку 100 дали а 98 не давали выбили только в этом году в сентябре и то

Здравствуйте,было ранение в 2023г справку 100 дали а 98 не давали выбили только в этом году в сентябре и то выплаты до сих пор не пришли,мне на какую сумму выплат рассчитывать как и в 2023году на 3миллиона или как в 2025 на миллион?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о выплатах по единовременному пособию военнослужащим при ранении (контузии, травме, увечье) могу пояснить следующее:

Размер выплаты определяется на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно части 13 статьи 3 данного закона, размер единовременного пособия зависит от степени тяжести полученного увечья (ранения).

Справка по форме № 100 подтверждает факт получения ранения при исполнении обязанностей военной службы, а справка по форме № 98 устанавливает причинно-следственную связь между военной травмой и инвалидностью/увечьем.

Важно: размер выплаты определяется по законодательству, действовавшему на момент получения ранения (в вашем случае — 2023 год), а не на момент оформления всех документов или фактического получения выплаты.

Таким образом, поскольку ранение было получено в 2023 году, размер выплаты должен определяться по нормативам 2023 года (3 миллиона рублей при тяжелом увечье), даже если справка по форме № 98 была получена только в 2024 году.

Для получения точной информации о статусе выплаты рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в финансовый орган вашей воинской части с письменным заявлением о предоставлении информации о причинах задержки выплаты.

Удачи в делах!