Правы ли они и согласно какой статье закона?
Добрый день. Квартира с 2023 года оформлена в долях на 4 человек, в квартире никто не зарегистрирован, все собственники зарегистрированы и проживают по другому адресу. Нам пересчитали коммунальные платежи на 4 собственников, мотивируя тем что сейчас если в квартире никто не зарегистрирован то начисляют по количеству собственников . Ранее 2023 года у квартиры был 1 собственник и начисляли на 1 человека. Правы ли они и согласно какой статье закона ? Спасибо за ответ.
Добрый день, Дмитрий!
Управляющая компания действует правомерно. Согласно действующему законодательству, если в квартире никто не зарегистрирован, плата за коммунальные услуги начисляется исходя из количества собственников помещения.
Это регулируется Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями).
Конкретно в пункте 56(2) данного Постановления указано:
«При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».
Таким образом, поскольку:
1. В квартире никто не зарегистрирован
2. Количество собственников увеличилось с 1 до 4 человек
Управляющая компания обоснованно произвела перерасчет, начисляя плату на 4 собственников вместо 1.
Обратите внимание, что если вы хотите уменьшить платежи, вам необходимо либо зарегистрировать в квартире меньшее количество человек, либо установить индивидуальные приборы учета на все коммунальные ресурсы, тогда плата будет начисляться по фактическому потреблению.
Удачи в делах!