Подскажите, как открыть наследственное дело, и могу ли открыть не по месту жительства отца?
Отец погиб на сво 14.01.2025, но извещение о смерти от 20.10.2025 , так как родственники были не известны, а я единственная дочь. Так же сообщу, что отец уходил на сво с тюрьмы. Подскажите, как открыть наследственное дело, и могу ли открыть не по месту жительства отца? Из наследства только банковский счет.
Здравствуйте! Срок принятия наследства (6 месяцев) начинает течь с момента регистрации смерти в ЗАКС (ст. 1114 ГК РФ для особой категории случаев (применяется к наследникам военнослужащих, добровольцев, государственных служащих и гражданских лиц, погибших в зоне проведения СВО или на приграничных территориях). Наследственное дело Вы имеете право открыть обратившись к нотариусу с предоставлением след. документов:
- заявление о принятии наследства (составляется и подписывается у нотариуса);
оригинал свидетельства о смерти наследодателя; - копии СНИЛС наследников-физических лиц;
- оригиналы документов, подтверждающих родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об удочерении, справки из ЗАГС или вступившие в законную силу судебные акты, подтверждающие факт родства и т. д. (если завещание или наследственный договор отсутствуют);
- оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, ПТС, СТС, договоры с банком об открытии счёта, вклада и т. п.)
Не исчерпывающий перечень документов!