Сын набрал кредитов в МФО, но в кредитной истории, на сайте кредистория, часть займов отсутствует

Сын набрал кредитов в МФО, но в кредитной истории ,на сайте кредистория, часть займов отсутствует. Их можно не оплачивать?

, Алексей, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Все кредиты надо оплачивать, даже если о них нет информации в кредитной истории.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Здравствуйте Алексей.

Их можно не оплачивать?

 Не желательного это делать.

но в кредитной истории, на сайте кредистория, часть займов отсутствует. И

 Если МФО не передает данные, она нарушает закон.

Для вашего сына первично обязательство, возникшее из подписанного им договора займа в силу  статьи 807, 810 ГК РФ. Он обязан вернуть деньги и проценты в срок, указанный в договоре.

 Неуплата долга приведет к начислению штрафов, пеней, и в дальнейшем — к судебному взысканию задолженности или продаже долга коллекторской организации.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга.
А как тогда узнать о кредитах, о которых он мог не сказать или забыть?

Вы можете направить запрос в Центральный каталог кредитных историй  Банка России.

ЦККИ не хранит сами кредитные истории, но знает, в каких именно БКИ находится информация по конкретному человеку.

cbr.ru/ckki/