Сын набрал кредитов в МФО, но в кредитной истории, на сайте кредистория, часть займов отсутствует
Сын набрал кредитов в МФО, но в кредитной истории ,на сайте кредистория, часть займов отсутствует. Их можно не оплачивать?
, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Здравствуйте Алексей.
Их можно не оплачивать?
Не желательного это делать.
но в кредитной истории, на сайте кредистория, часть займов отсутствует. И
Если МФО не передает данные, она нарушает закон.
Для вашего сына первично обязательство, возникшее из подписанного им договора займа в силу статьи 807, 810 ГК РФ. Он обязан вернуть деньги и проценты в срок, указанный в договоре.
Неуплата долга приведет к начислению штрафов, пеней, и в дальнейшем — к судебному взысканию задолженности или продаже долга коллекторской организации.
А как тогда узнать о кредитах, о которых он мог не сказать или забыть?
Вы можете направить запрос в Центральный каталог кредитных историй Банка России.
ЦККИ не хранит сами кредитные истории, но знает, в каких именно БКИ находится информация по конкретному человеку.
cbr.ru/ckki/