Могу ли я получать выше обозначенное пособие и работать без выхода в отпуск, при этом жена в отпуске по беременности и родам и на работу после родов выходить не собирается
Здравствуйте!
Я будущий отец. Работаю. Могу ли я получать Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работать? Т.е. не уходить в отпуск.
При этом жена этом не работает и находится в декрете. На работу она выходить не собирается.
Могу ли я получать выше обозначенное пособие и работать без выхода в отпуск, при этом жена в отпуске по беременности и родам и на работу после родов выходить не собирается.
Добрый день, Михаил!
По Вашему вопросу о возможности получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при продолжении работы сообщаю следующее:
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
— матери, отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком;
— лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Ключевое условие для получения пособия — нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы продолжаете работать полный рабочий день без оформления отпуска по уходу за ребенком, то права на получение данного пособия у Вас нет.
Однако закон предусматривает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае Вам необходимо:
1. Оформить отпуск по уходу за ребенком;
2. Подать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени.
При этом сокращение рабочего времени должно быть реальным и существенным (хотя бы на 1 час в день или 1 день в неделю), что подтверждается позицией Верховного Суда РФ (Определение от 18.07.2017 №307-КГ17-1728).
Важно: если Ваша супруга не работает и не получает пособие по уходу за ребенком (поскольку не имеет страхового стажа), Вы как работающий отец имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие.
Удачи в делах!