Здравствуйте, подскажите пожалуйста как формируется сумма гос пошлины для выступления в наследство на недвижимость

, Адам, г. Сочи
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Адам. Размер госпошлины за вступление в наследство на недвижимость формируется как процент от стоимости имущества и зависит от степени родства: 0,3% от стоимости для ближайших родственников (дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры) с максимальным пределом в 100 000 рублей, и 0,6% для остальных наследников с пределом до 1 000 000 рублей. Стоимость имущества обычно определяется на основе его кадастровой или рыночной оценки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как формируется сумма гос пошлины для выступления в наследство на недвижимость

Госпошлину необходимо заплатить только за выдачу свидетельства о праве на наследство, согласно ст. 1163 ГК РФ.

Размер госпошлины указан в пп. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ.

Так, размер госпошлины составляет

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Так. размер зависит от того, кем Вы приходились наследодателю и также от стоимости наследуемого имущества.

Также, уплате подлежит региональный тариф, т. е за услуги технического и правового характера.