И какие справки подтверждения необходимы для этого?
Здравствуйте , вопрос по уходу за ребёнком до 1,5лет. Родился 25.07.2024г мать ИП получила пособие по 31.12.2024. Весь 2025 год пособие не получала так как не оплачивала взнос. 17.11 2025 на пособие подала бабушка которая официально работала и работает, может ли она получить перерасчёт пособия за неполученый период с 01.01 по 17.11 ?? И какие справки подтверждения необходимы для этого?
Здравствуйте, Мария. Бабушка, которая официально работает и подала заявление на отпуск по уходу за ребенком и назначение пособия 17.11.2025 г., может получить перерасчет (назначение) пособия за предыдущий период с 01.01.2025 г. по 17.11.2025 г., но только за последние шесть месяцев, предшествующих дате обращения.
Перерасчет пособия за предыдущий период
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет тот член семьи (мать, отец, бабушка, дедушка или другой родственник), который фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие назначается только одному человеку, и условием для его получения является то, что другой родитель (в данном случае мать) не получает аналогичное пособие в этот же период.
Мать ребенка (ИП) не получала пособие в 2025 году, так как не оплачивала добровольные взносы в СФР, что подтверждает возможность оформления пособия другим родственником.
Ключевой момент: Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком подается до достижения ребенком возраста 2 лет. При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком оно назначается и выплачивается за все прошлое время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих дню обращения за пособием.
Таким образом, бабушка сможет получить пособие за период с 17.05.2025 г. по 17.11.2025 г. (шесть месяцев до даты обращения), но не за весь период с 01.01.2025 г.
Необходимые справки и подтверждения
Для оформления пособия и подтверждения права на его получение бабушке необходимо предоставить своему работодателю (который передаст сведения в СФР) или напрямую в СФР следующий пакет документов:
Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Свидетельство о рождении ребенка и его копия.
Справка с места работы (или службы) обоих родителей о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают соответствующее пособие.
Документы, подтверждающие отсутствие у матери права на пособие: поскольку мать является ИП и не оплачивала взносы, ей необходимо получить в территориальном органе СФР (ранее ФСС) справку о том, что она не состоит на учете в СФР как плательщик добровольных страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, либо состоит, но не имеет права на получение пособия (из-за неуплаты взносов).
Сведения о доходах бабушки (данные о среднем заработке за два предыдущих календарных года) потребуются для расчета размера пособия (40% от среднего заработка).
Паспорт бабушки.
СНИЛС ребенка и бабушки.
СФР самостоятельно запросит необходимые сведения, но некоторые документы, особенно подтверждающие статус матери как ИП и отсутствие у нее выплат, могут потребоваться предоставить лично.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.
Если бы бабушка подала заявление на отпуск, а после этого через 6 месяцев на выплаты, тогда бы она их получила с момента написания заявления на отпуск.
Ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет :
ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
ч. 1 ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Не согласен с ответом другого юриста.
Ваш вопрос имеете право официально задать сотрудникам СФР, если он Вас не устроит, то обжалуйте в прокуратуру через сайт с авторизацией в Госуслугах.
Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/
Дополнительно требуются справки, что родители ребёнка не получают выплат
А также свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство бабушки с ребенком. (это может быть свидетельство о рождении мамы ребенка, где указано, что работница — её родитель (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, абз. 1, 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)