Подскажите пожалуйста я купил автомобиль и поставил его на учёт на себя, через некоторое время узнав что автомобиль в залоге у банка позвонил бывшему хозяину автомобиля а он подписал контракт на СВО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я купил автомобиль и поставил его на учёт на себя , через некоторое время узнав что автомобиль в залоге у банка позвонил бывшему хозяину автомобиля а он подписал контракт на СВО. Что меня теперь ожидает?
Добрый день, Денис!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог сохраняется при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу. Это означает, что автомобиль перешел к вам вместе с обременением.
2. По ст. 352 ГК РФ залог не прекращается автоматически при продаже имущества третьему лицу без согласия залогодержателя (банка).
3. Банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (ваш автомобиль) в случае неисполнения обязательств бывшим собственником (ст. 349 ГК РФ).
Что вас ожидает:
— Банк может подать иск об обращении взыскания на автомобиль.
— Суд, скорее всего, удовлетворит требования банка, и автомобиль может быть изъят для погашения долга.
Ваши возможные действия:
1. Проверьте информацию о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (https://www.reestr-zalogov.ru).
2. У вас есть право подать иск к продавцу о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 178 ГК РФ (заблуждение) или ст. 179 ГК РФ (обман).
3. Вы можете требовать возмещения убытков с продавца (ст. 461 ГК РФ).
Тот факт, что бывший владелец подписал контракт на СВО, усложняет ситуацию, но не лишает вас права на защиту. Согласно ст. 202 ГК РФ, срок исковой давности по вашим требованиям к продавцу может быть приостановлен в связи с его участием в боевых действиях.
Удачи в делах!