Мало того они выгнали его из квартиры?

Здравствуйте!

Имеют ли право на выплату по гибели отца, если они с ним много лет не общались и не проживали с ним. Мало того они выгнали его из квартиры? Был суд и есть документы, подтверждающие, что они подавали в суд о его выселении.

Я родная сестра, которая все время заботилась о нем.

Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о праве на выплаты в связи с гибелью отца могу пояснить следующее:

1. Наследственные права:
Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети умершего являются наследниками первой очереди вне зависимости от того, поддерживали ли они отношения с наследодателем. Факт отсутствия общения или выселения через суд юридически не лишает их права наследования.

2. Недостойные наследники:
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, наследники могут быть признаны недостойными, если:
— Совершали умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников
— Злостно уклонялись от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя

Однако для признания наследников недостойными требуется отдельное судебное решение. Сам факт выселения через суд автоматически не делает их недостойными наследниками.

3. Страховые выплаты:
Если речь идет о страховых выплатах, то выгодоприобретатели определяются условиями договора страхования. Если отец указал конкретных лиц в качестве выгодоприобретателей, то выплаты будут произведены им.

4. Социальные выплаты:
Если речь о социальных выплатах (например, пенсия по случаю потери кормильца), то право на них имеют нетрудоспособные иждивенцы умершего (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»). Если дети совершеннолетние и трудоспособные, они не имеют права на такие выплаты.

5. Ваши права как сестры:
Как сестра, вы относитесь к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и можете претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди или если они откажутся от наследства/будут признаны недостойными.

Для защиты своих интересов вы можете:
— Подать в суд иск о признании детей недостойными наследниками, предоставив доказательства их противоправных действий
— Если вы содержали брата и находились на его иждивении не менее года до его смерти, можете претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1148 ГК РФ)

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Краснодар
Я писала про выплаты СВО, детям по 40 лет
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю, как тяжело сталкиваться с такой несправедливой ситуацией, особенно когда именно вы заботились о брате, а не те, кто теперь пытается получить выплаты. Постараюсь объяснить простыми словами.

Право на получение страховой выплаты или компенсации при гибели родителя обычно связано с тем, являются ли дети его законными наследниками первой очереди. По закону РФ родственные отношения не прекращаются из-за отсутствия общения или совместного проживания, и даже конфликт сам по себе не лишает их права на выплату.

Но есть важный момент. Если есть судебные решения, из которых следует, что отец был злостно выселен, либо дети вели себя по отношению к нему крайне недостойно, то это может иметь значение. В российском праве существует понятие недостойных наследников, и хотя оно применяется чаще к наследству, отдельные выплаты иногда рассматриваются с учётом этих обстоятельств. Это уже вопрос оценки доказательств — иногда такие дела удаётся выиграть, если показать, что их поведение было откровенно враждебным.

Кроме того, если речь идёт о социальных или страховых выплатах (например, по линии работодателя, страховки или военной службы), часто принимается во внимание фактическое участие в жизни умершего, и вы как человек, который реально заботился, можете иметь более весомую позицию.

Если понадобится, вы можете использовать свои документы из суда, чтобы показать реальную картину отношений. Это действительно может сыграть роль, и я искренне желаю вам сил пройти через всё это.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!!!
Но насколько мне известно, что на выплаты не имеет право жена, если они разведены.
Дети имеют право, если они несовершеннолетние до 18 лет или учащиеся до 23 лет. Его детям 38 и 40 лет.
Правда неизвестно, как у нас иногда работают законы.
А судебные выписки у меня все имеются от районного суда и до кассации. Там написано, что бывшая жена и дети подают в суд о лишении его проживания в данной квартире. А также, что квартира была получена нашей мамой.