Подскажите пожалуйста нужно-ли приватизировать дом в деревне?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно-ли приватизировать дом в деревне?
Добрый день, Марина!
Вопрос о необходимости приватизации дома в деревне зависит от нескольких факторов:
1. Правовой статус дома:
— Если дом находится в муниципальной или государственной собственности и вы проживаете в нем на основании договора социального найма, то приватизация возможна и дает вам право собственности (ст. 1-2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
— Если дом уже оформлен на вас или ваших родственников, приватизация не требуется.
2. Преимущества приватизации:
— Возможность распоряжаться имуществом (продавать, дарить, завещать)
— Право на регистрацию родственников без согласия муниципалитета
— Возможность проведения реконструкции, перепланировки
— Защита от выселения
3. Необходимые документы для приватизации:
— Договор социального найма
— Технический паспорт дома
— Выписка из домовой книги
— Заявление на приватизацию
— Документы, подтверждающие личность всех проживающих
4. Важные моменты:
— Приватизация бесплатна, но потребуются расходы на оформление документов
— Приватизировать можно только один раз в жизни (за исключением случаев, когда вы участвовали в приватизации до 18 лет)
— Необходимо также решить вопрос с земельным участком под домом
Для принятия решения рекомендую уточнить текущий правовой статус дома и земельного участка в местной администрации или МФЦ.
Удачи в делах!