Здравствуйте, хотим взять под опеку ребёнка, но у супруга антитела гепатита с, ( раньше был гепатит, прошли курс лечения и он ушел) антитела остаются до конца жизни.дадут ли ребёнка
Добрый день, Людмила!
По вопросу опеки ребенка при наличии антител гепатита С у супруга сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку.
Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 №117. В этом перечне указаны:
— туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного наблюдения;
— заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
— злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;
— психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;
— наркомания, токсикомания, алкоголизм;
— заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Важно отметить, что наличие антител к гепатиту С (при отсутствии активного заболевания) не входит в данный перечень противопоказаний. Антитела — это лишь маркер перенесенного заболевания, а не признак активной инфекции.
Для оформления опеки вашему супругу потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить заключение по форме №164/у, утвержденной приказом Минздрава России от 18.06.2014 №290н. Врачебная комиссия оценит его текущее состояние здоровья.
Если гепатит С был вылечен, вирусная нагрузка отсутствует, а функция печени в норме, то наличие только антител не должно стать препятствием для положительного заключения медкомиссии.
Рекомендую вашему супругу:
1. Получить от лечащего врача-инфекциониста справку о текущем состоянии здоровья
2. Пройти обследование на вирусную нагрузку (ПЦР РНК HCV)
3. Сдать анализы на функцию печени
Эти документы помогут медкомиссии принять объективное решение.
Удачи в делах!