Сможет ли ребёнок самостоятельно съехать из общежития и создать заявление о съезде
Сможет ли ребёнок самостоятельно съехать из общежития и создать заявление о съезде .
Добрый день, Дарья!
По вопросу о возможности самостоятельного съезда ребенка из общежития и оформления заявления о съезде сообщаю следующее:
Ответ зависит от возраста ребенка:
1. Если ребенок не достиг 14 лет:
— Самостоятельно совершать такие действия он не может
— Все юридически значимые действия от его имени совершают родители/законные представители (ст. 28 ГК РФ)
2. Если ребенок от 14 до 18 лет (несовершеннолетний):
— Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки
— Однако для расторжения договора найма жилого помещения в общежитии требуется письменное согласие законных представителей (ст. 26 ГК РФ)
— Заявление о съезде из общежития должно быть подписано как несовершеннолетним, так и его законным представителем
3. Если «ребенок» старше 18 лет:
— Он полностью дееспособен и может самостоятельно совершать любые юридические действия, включая съезд из общежития и подачу соответствующего заявления (ст. 21 ГК РФ)
Дополнительно отмечу, что правила проживания в конкретном общежитии могут устанавливать свой порядок оформления выезда, но он не может противоречить нормам гражданского законодательства о дееспособности.
Удачи в делах!