Квартира приватизирована на свекровь, она является собственницей.больше собственников там нет, может ли она выписать моего сына 19-летнего если он имеет там только прописку?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на свекровь ,она является собственницей.больше собственников там нет, может ли она выписать моего сына 19-летнего если он имеет там только прописку?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о возможности выписки 19-летнего сына из приватизированной квартиры свекрови сообщаю следующее:

Собственник жилого помещения (ваша свекровь) имеет право снять с регистрационного учета (выписать) совершеннолетнего гражданина, который не является собственником данного жилья.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его для проживания другим лицам на основании договора, а также на иных законных основаниях.

2. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», снятие гражданина с регистрационного учета осуществляется органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Порядок действий:
1. Свекровь должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

2. Суд рассмотрит дело с учетом всех обстоятельств, включая наличие у вашего сына другого жилья, возможность проживания в ином месте и т.д.

3. После получения положительного решения суда и вступления его в законную силу, свекровь может обратиться в органы регистрационного учета для снятия вашего сына с регистрации.

Важно отметить, что если ваш сын был зарегистрирован в квартире до ее приватизации и сохранил право пользования после приватизации, то выписать его будет сложнее, так как он может иметь бессрочное право пользования жильем (ст. 19 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Удачи в делах!