После лишения прав первого мужа

Семья. Признание отцовства . После лишения прав первого мужа

Уточнение от клиента
Бывший муж лишен прав родительских. Может ли мой муж теперь признать отцовство над дочерью которая родилась в первом браке?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Ваш вопрос касается признания отцовства после лишения родительских прав первого мужа. Разберу основные аспекты этой ситуации.

**Основные положения:**

1. Лишение родительских прав первого мужа не прекращает его юридическое отцовство. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка и не меняет правовой статус отцовства.

2. Если первый муж записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, для изменения сведений об отце необходимо:
— Оспорить отцовство первого мужа (ст. 52 СК РФ)
— После этого установить отцовство биологического отца (ст. 49 СК РФ)

3. Оспаривание отцовства осуществляется только в судебном порядке. Основанием служит доказательство отсутствия биологического родства между ребенком и лицом, записанным отцом.

4. Для установления отцовства биологического отца после оспаривания используется:
— Добровольное признание отцовства (совместное заявление в ЗАГС)
— Судебное установление отцовства (если добровольное признание невозможно)

**Важные нюансы:**

— Лишение родительских прав первого мужа не является автоматическим основанием для изменения записи об отце в свидетельстве о рождении.
— Для оспаривания отцовства и установления нового отцовства потребуется генетическая экспертиза (ДНК-тест).
— Срок исковой давности для оспаривания отцовства не установлен, но суд может отказать в иске, если сочтет, что это противоречит интересам ребенка.
— Если ребенок достиг возраста 10 лет, суд учитывает его мнение при решении вопроса.

Для начала процедуры вам необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок.

Удачи в делах!