Нотариус не берется оформлять сделку, требует переделать выделение долей

Добрый день! Мы продаем квартиру и приобретаем дом. Квартира приобреталась частично на маткапитал. Выделили доли ребенку, как оказалось немногт меньше, чем положено. Нотариус не берется оформлять сделку, требует переделать выделение долей. Не понимаю, зачем? Мы же продаем эту квартиру? Как быть?

, Светлана, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Нотариус требует исправить выделение долей, потому что это влияет на законность сделки. При использовании материнского капитала доли в квартире должны распределяться между всеми членами семьи, включая детей, и их размер должен соответствовать установленным требованиям. Если доли выделены неправильно, это может привести к признанию сделки недействительной и нарушению прав ребёнка.
Почему это важно:
Защита прав несовершеннолетних. Сделки с недвижимостью, где есть доли детей, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус обязан проверить, что права ребёнка не нарушаются, включая соответствие долей установленным нормам.
Требования к распределению долей. При использовании материнского капитала доли обычно распределяются поровну между всеми членами семьи. Если доли меньше положенного, это может быть расценено как нарушение прав ребёнка, что делает сделку рискованной.
Необходимость согласия органов опеки. Для отчуждения недвижимости с долями несовершеннолетних требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Они проверяют, не ухудшаются ли условия проживания ребёнка и соответствуют ли доли установленным требованиям.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.