Правомерна ли приватизация санузла?

Наш дом 9-ти этажный на 18 квартир (два крыла 9×2 =18),считается коммунальной квартирой. В каждом коридоре есть 4 блока (две комнаты, прихожая и санузел) и считаются как квартиры.В документах на собственность статус "часть жилого дома". А так же есть общая кухня, санузел и отдельная жилая комната, владелец которой этим санузлом и пользуется. И у него комната и санузел приватизированы,но санузел, как я понимаю, относится к общедомовому имуществу. Правомерна ли приватизация санузла? Второй вопрос, кто должен делать косметический ремонт общего коридора, проживающие там собственники или УК? УК отказывается делать ремонт, но причину не указывает.

, Оксана, г. Вологда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По Вашим вопросам даю следующие разъяснения:

**1. О правомерности приватизации санузла**

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся помещения общего пользования, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи и другие помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Общее имущество в многоквартирном доме не подлежит приватизации и находится в общей долевой собственности собственников помещений (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Однако в Вашем случае ситуация особенная, поскольку дом имеет статус коммунальной квартиры с блоками комнат. В коммунальных квартирах санузлы могут быть как общими, так и относящимися к конкретным жилым помещениям.

Если санузел изначально был предназначен для обслуживания всех жильцов и использовался как общий, то его приватизация неправомерна. Если же санузел технически и юридически был выделен как часть конкретного жилого помещения (что должно подтверждаться техническим паспортом и иными документами), то его приватизация вместе с комнатой возможна.

Для проверки правомерности приватизации Вам необходимо:
1. Запросить в БТИ технический паспорт дома
2. Проверить документы о приватизации соседа
3. При выявлении нарушений обратиться в прокуратуру или суд с иском о признании приватизации недействительной

**2. О косметическом ремонте общего коридора**

Согласно ст. 154, 158 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, содержание общего имущества в многоквартирном доме, включая текущий ремонт, является обязанностью управляющей компании, если с ней заключен соответствующий договор.

Косметический ремонт общих коридоров входит в понятие текущего ремонта общего имущества и должен выполняться управляющей компанией за счет средств, собираемых по статье «содержание и ремонт жилья».

Отказ УК от проведения ремонта без указания причин неправомерен. Вы можете:

1. Направить письменное обращение в УК с требованием провести ремонт и указать сроки
2. При отказе обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой
3. Инициировать общее собрание собственников для принятия решения о проведении ремонта с указанием источника финансирования

Если в договоре управления есть пункт о проведении текущего ремонта, УК обязана его выполнять. Если такой пункт отсутствует или имеются особые условия, необходимо внимательно изучить договор управления.

Удачи в делах!