Как написать иск заявление в суд на вступление наследство?

, Вера, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Вера, здравствуйте.

Иск должен соответствовать общим требованиям ГПК РФ о форме и содержании искового заявления (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Подсудность также определяется по общим нормам ГПК РФ.

Содержание иска зависит от того, по каким основаниям Вы намерены подать иск. В любом случае необходимо оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска.

А почему вообще Вы намерены обращаться в суд? Вы пропустили срок принятия наследства?

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Вера!

Заявление о принятии наследство подается по правилам гражданского закона к нотариусу статья 1153 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Если у вас особая ситуация вам следует руководствоваться правилами изложенными в Подраздел IV. Особое производство Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

В рамках этого вопроса можете задать уточнения и дополнительные вопросы.

Если вам потребуется дополнительная помощь, выходящая за пределы этого вопроса, пишите мне в чат, кнопка общаться в чате, здесь или в профиле.

В чате вы можете заказать у меня правовой документ, получить консультацию, серию консультаций по этапам разрешения вопроса цена обсуждается

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | тендеры ФЗ 44 223  | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Данная услуга оформляется в разделе Документы, либо Вы можете обратиться к любому юристу в чат.