· В обоснование иска ссылаться на то, что автомобили куплены в браке (свидетельство о браке + данные ГИБДД), а также на то, что они используются семьей (полисы ОСАГО, допускающие мужа к управлению)
Уважаемые юристы, прошу вашей консультации по сложному вопросу исполнительного производства.
Имеется решение суда о взыскании долга с физического лица, вынесенное еще в 2010 году. Исполнительный лист был передан приставам, но производство неоднократно прекращалось по причине отсутствия у должника имущества.
Сейчас выяснились новые обстоятельства:
· В 2013 году должник вступил в брак.
· В 2014 и 2018 годах его супругой были приобретены два автомобиля (достаточно дорогих)
· Оба автомобиля оформлены на жену, однако сам должник вписан в полисы ОСАГО на оба ТС. Есть основания полагать, что он активно ими управляет (можно попытаться получить фото со штрафов с камер).
Долг является личным обязательством должника и возник ДО брака.
Основные вопросы:
1. Подтверждает ли сложившаяся судебная практика (в т.ч. разъяснения ВС РФ) возможность взыскания такого "старого" долга через выдел доли должника в совместно нажитом имуществе (автомобилях), приобретенном уже после брака?
2. Насколько верна следующая процессуальная стратегия:
· Подать иск не к самому должнику, а к обоим супругам (мужу и жене) с требованием "О выделе доли супруга-должника в общем имуществе и обращении на нее взыскания".
· В обоснование иска ссылаться на то, что автомобили куплены в браке (свидетельство о браке + данные ГИБДД), а также на то, что они используются семьей (полисы ОСАГО, допускающие мужа к управлению).
· Переложить бремя доказывания на ответчиков, чтобы именно они доказывали суду, что автомобили являются личной собственностью жены (куплены на ее добрачные средства, подарены ей, унаследованы и т.д.), а не на меня, как на взыскателя, доказывать обратное.
Благодарю!
День добрый являюсь действующим юристом, Соколов Захар.
Возможность взыскания через выдел доли в совместно нажитом имуществе
Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе супругов для обращения на неё взыскания.
В судебной практике сложилась позиция, что если имущество (в том числе автомобили) приобретено в браке, оно считается общим, если не доказано, что оно получено одним из супругов в дар, по наследству или на личные средства, принадлежавшие ему до брака.
Таким образом, если автомобили были куплены в браке и нет доказательств, что они являются личной собственностью жены (например, договора дарения, свидетельства о наследстве, доказательств покупки на её личные средства), кредитор вправе требовать выдела доли должника в этом имуществе.
Процессуальная стратегия
Подача иска к обоим супругам возможна, так как автомобили оформлены на жену, но используются с участием должника (подтверждается полисами ОСАГО). В иске можно требовать:
Выдела доли должника в общем имуществе (автомобилях).
Обращения взыскания на эту долю.
Обоснование иска:
Автомобили приобретены в браке, что подтверждается свидетельством о браке и данными ГИБДД.
Факт использования автомобилей должником (наличие в полисах ОСАГО) может свидетельствовать о том, что они используются в интересах семьи.
Бремя доказывания: Согласно принципу состязательности (ст. 56 ГПК РФ), каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае:
Взыскатель должен доказать, что автомобили являются общим имуществом (например, через подтверждение факта покупки в браке).
Ответчики (супруги) должны доказать, что автомобили — личная собственность жены (например, через доказательства покупки на её личные средства, дарения и т. д.).
Дополнительные рекомендации:
Сбор доказательств:
Запросить в ГИБДД данные о регистрации автомобилей и полисах ОСАГО.
Проверить наличие брачного договора (если он есть, это может повлиять на режим имущества).
Подготовить доказательства того, что долг возник до брака и не был потрачен на семейные нужды.
Участие судебного пристава: судебный пристав-исполнитель также вправе обратиться в суд с требованием о выделе доли должника в общем имуществе в целях исполнения исполнительного производства (п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).
Важно: если выделение доли в натуре невозможно (например, автомобиль — неделимое имущество), суд может обязать супруга-должника продать свою долю другому супругу. При отказе — продать с публичных торгов ( ст 255 ГК РФ).
риски:
суд может отказать в иске, если будет доказано, что автомобили личная собственность жены.
Необходимо учитывать, что взыскание обращается только на долю должника, а не на всё имущество.
Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном и исполнительном праве, для оценки всех рисков и перспектив дела.
С уважением Юрист Соколов З. Н