Здравствуйте, такая проблема с 1 класса Я учился по лёгкой программе и военкомат меня отправил в ПНД мне не

Здравствуйте, такая проблема с 1 класса Я учился по лёгкой программе и военкомат меня отправил в ПНД мне не дали написать тест на 566 вопросов сказали учить таблиц умнажения и сказали если не выучишь то в армию не пойду себя я чувствую очень хорошо но мне плохо даётбся математика

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По вашему вопросу о прохождении медицинского освидетельствования в военкомате и направлении в ПНД (психоневрологический диспансер) поясняю:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013), военкомат действительно имеет право направить призывника на дополнительное обследование, если есть основания предполагать наличие заболевания, влияющего на категорию годности.

2. Если вы обучались по адаптированной программе (ранее называлась «облегченной»), это может быть основанием для дополнительного обследования, поскольку может указывать на особенности развития.

3. Важно понимать, что:
— Тестирование в ПНД должно проводиться в соответствии с медицинскими стандартами
— Требование «выучить таблицу умножения» не является официальной медицинской процедурой для определения категории годности
— Решение о годности принимается военно-врачебной комиссией на основании медицинских заключений, а не отдельных тестов

4. Вы имеете право:
— Получить на руки направление на обследование с указанием цели
— Ознакомиться с результатами обследования
— Оспорить заключение ВВК в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде (ст. 5 Положения о военно-врачебной экспертизе)

5. Рекомендую:
— Запросить в ПНД официальное заключение о проведенном обследовании
— При несогласии с методами обследования подать письменную жалобу главврачу ПНД и в военкомат
— Собрать документы об обучении (справки из школы о программе обучения)

Категория годности определяется на основании объективных медицинских критериев, а не только успеваемости по отдельным предметам.

Удачи в делах!