Подключен к тепловым сетям давно, но в связи с махинациями в тарифах ТК, решил установить тепловой счетчик, чтобы платить по факту

Добрый день, хочу установить тепловой счетчик в частный дом. Подключен к тепловым сетям давно, но в связи с махинациями в тарифах ТК, решил установить тепловой счетчик, чтобы платить по факту. Пришел в отделение ТК оставил заявку на подключение счетчика, на следующий день приехал специалист и выдал мне такую информацию, что мол ваш дом нужно подключать по всем стандартам как многоквартирный или коммерческое здание, и получать соответствующее разрешения, разработать проект и тд и тп. При этом, все чаще в многоквартирных домах люди ставят каждый на свою квартиру счетчик, что бы платить не по общее домовому, а по своему. И там о подобном речи нет, как в моем случае. Прокомментируйте пожалуйста

, Роман, г. Абакан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вашему вопросу об установке теплового счетчика в частном доме сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Постановлению Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», требования к организации учета тепловой энергии различаются в зависимости от категории объекта.

Для частного дома (индивидуального жилого строения) действуют следующие правила:

1. Установка прибора учета тепловой энергии является правом, а не обязанностью собственника частного дома (п. 1 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении»).

2. Требования к узлу учета для частного дома действительно отличаются от требований для квартиры в МКД, но они проще, а не сложнее. Частный дом не приравнивается к многоквартирному или коммерческому зданию.

3. Согласно «Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» (утв. Постановлением Правительства РФ № 1034), для ввода узла учета в эксплуатацию требуется:
— Подать заявку в теплоснабжающую организацию
— Обеспечить соответствие узла учета техническим условиям
— Получить акт допуска в эксплуатацию

Информация специалиста теплоснабжающей компании о необходимости разработки проекта «как для многоквартирного дома» не соответствует законодательству. Для частного дома требования упрощенные.

Что касается сравнения с квартирами в МКД: действительно, для квартир в многоквартирных домах процедура установки индивидуальных приборов учета проще, поскольку там уже имеется общедомовой узел учета и внутридомовая система распределения тепла.

Рекомендую:
1. Запросить у теплоснабжающей организации письменные технические условия на установку прибора учета.
2. При отказе или выставлении необоснованных требований обратиться с жалобой в территориальное управление ФАС России, так как это может быть расценено как создание препятствий для учета потребляемых ресурсов.
3. Также можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

Удачи в делах!