Здравствуйте, мой сын пошел по призыву в армию здоровым, а вернулся с туберкулëзом, что делать?

, Христина Анатольевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Христина Анатольевна, он был уволен по состоянию здоровья или по окончанию срока службы?

Туберкулез у него выявили после увольнения?

а вернулся с туберкулëзом, что делать?

 Изначально нужно смотреть основания его увольнения.

При увольнении по состоянию здоровья, ему полагается страховая выплата в размере 88 034,49 рублей.

Производится она на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ согласно которой к страховым случаям отнесены

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву  в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

Если он был уволен по истечении срока прохождения военной службы — то нужно понимать обстоятельства при которых им было получено заболевание.

В таком случае возможно взыскание компенсации причиненного вреда его здоровью, включая расходы на лечение, с учетом ст. 1084, ст. 1085 ГК РФ.

На этот счет в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

указывалось

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

И при взыскании понесенных расходов значение имеют обстоятельства полученного заболевания, связанные в том числе с нарушением санитарно-бытовых условий прохождения военной службы, нарушения требований командования части законодательства в области охраны здоровья военнослужащих и проведения профилактических мероприятий.

И исходить в таком случае потребуется из общего правила ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Безопасность военной службы заключается в поддержании условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности.

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в полку (подразделении) являются обеспечение удовлетворительного состояния здоровья военнослужащих.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено,

что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

С учетом данных требований можно начать с обращения с жалобой в прокуратуру для проведения проверки состояния санитарно-бытовых условий по месту службы, выявления вредных факторов и причин при которых сын мог получить заболевание.

И уже исходя из полученных результатов проведенной проверки, можно говорить о взыскании компенсации затрат на его лечение.

Христина Анатольевна
Клиент, г. Москва
Уволен был по окончанию службы, но последние пол года в армии находился в госпитале
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Христина Анатольевна!

В силу ч. 1 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Если он получил заболевание в период прохождение военной службы, то имеет право получить деньги за это.

Для этого нужно предоставить документы в военкомат по месту жительства. Вам все правильно сказали. Должно быть заключение ВВК.

Далее уже, если после рассмотрения документов не будет произведено выплаты, то нужно будет изучить почему так получилось, в чем проблема, а если отказали незаконно, то можно обращаться в суд.

Но не думаю, что будут проблемы, если уволили с категорией «В», по состоянию здоровья из за туберкулеза, который он получил во время прохождения службы.