Подскажите пожалуйста, если я переведусь в другой колледж, пропадет ли у меня отсрочка?

Здравствуйте, такой вопрос:

Мне уже есть 18 лет и я учусь на 3 курсе в частном колледже (не государственный).

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

При переводе из одного колледжа в другой вопрос сохранения отсрочки от призыва на военную службу регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 данного закона, отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

При переводе из одного колледжа в другой отсрочка сохраняется при соблюдении следующих условий:
1. Новый колледж должен иметь государственную аккредитацию по вашей образовательной программе;
2. Общий срок обучения не должен увеличиваться более чем на 1 год по сравнению с нормативным сроком обучения по данной специальности.

Обратите внимание, что если ваш текущий частный колледж не имеет государственной аккредитации по вашей программе, то у вас может отсутствовать законная отсрочка от призыва. В этом случае перевод в аккредитованный колледж, наоборот, даст вам право на отсрочку.

Рекомендую перед переводом:
1. Проверить наличие государственной аккредитации у нового колледжа по вашей специальности;
2. Уточнить, не приведет ли перевод к увеличению срока обучения более чем на 1 год.

Удачи в делах!