Вопрос может ли мать одинокая имеющая ребенка 3лет получать пенсию на ребенка, так как отца убили в купянске дороном пр этом мама осталась одна с ребенком и не работает
Добрый день! Вопрос может ли мать одинокая имеющая ребенка 3лет получать пенсию на ребенка, так как отца убили в купянске дороном пр этом мама осталась одна с ребенком и не работает . В свидетельстве о рождении отец прописан на фамилию матери
Добрый день, Алла!
В вашей ситуации ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если можно документально подтвердить факт гибели отца и его родственную связь с ребенком.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети, не достигшие 18 лет, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Однако в вашем случае есть важный нюанс: вы указали, что в свидетельстве о рождении отец записан на фамилию матери. Это может означать, что:
1. Отцовство было установлено (признано добровольно или через суд)
2. Отец записан со слов матери (без юридического подтверждения отцовства)
Если отцовство было юридически установлено, то для получения пенсии вам потребуется:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документ, подтверждающий гибель отца (свидетельство о смерти)
— Документы, подтверждающие родственную связь
Если отец записан со слов матери без юридического подтверждения отцовства, получение пенсии может быть затруднено. В этом случае потребуется установление отцовства посмертно через суд с предоставлением доказательств родственной связи.
Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Также обратите внимание, что как одинокая мать с ребенком до 3 лет вы имеете право на дополнительные меры социальной поддержки:
— Пособие на ребенка до 3 лет
— Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери
— Другие региональные меры поддержки
Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения полной информации о всех доступных вам мерах поддержки.
Удачи в делах!