Вопрос может ли мать одинокая имеющая ребенка 3лет получать пенсию на ребенка, так как отца убили в купянске дороном пр этом мама осталась одна с ребенком и не работает

Добрый день! Вопрос может ли мать одинокая имеющая ребенка 3лет получать пенсию на ребенка, так как отца убили в купянске дороном пр этом мама осталась одна с ребенком и не работает . В свидетельстве о рождении отец прописан на фамилию матери

, Алла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

В вашей ситуации ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если можно подтвердить факт гибели отца.

Согласно ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети, не достигшие 18 лет, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Однако есть несколько важных моментов:

1. Если в свидетельстве о рождении отец записан на фамилию матери, но фактически не является биологическим отцом, потребуется доказать юридическую связь между погибшим и ребенком.

2. Необходимо официальное подтверждение гибели отца (свидетельство о смерти).

3. Если гибель связана с военными действиями, возможно назначение пенсии по государственному пенсионному обеспечению согласно ФЗ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России со следующими документами:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (если применимо)

Дополнительно, как одинокая мать, вы можете претендовать на:
— Пособие на ребенка до 16 лет (в повышенном размере для одиноких матерей)
— Региональные меры поддержки (зависят от региона проживания)

Удачи в делах!