Добрый день, один из четырех сособственников выделил в натуре свою долю в частном доме и продал ее после узнаем что доли не изменились остались прежнии кто должен исправить нам доли куда обращаться

Добрый день,один из четырех сособственников выделил в натуре свою долю в частном доме и продал ее после узнаем что доли не изменились остались прежнии кто должен исправить нам доли куда обращаться

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

В вашей ситуации произошло выделение доли в натуре, но не изменились записи о размерах долей в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Разберем, как это исправить:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, выдел доли в натуре прекращает режим общей собственности для собственника выделенной части.
— По ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

2. Что произошло:
Один из сособственников выделил свою долю в натуре (вероятно, через суд или по соглашению), но в ЕГРН не были внесены соответствующие изменения о размерах долей оставшихся сособственников.

3. Порядок действий:
— Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН.
— К заявлению приложите документ, на основании которого была выделена доля в натуре (соглашение о выделе доли или решение суда).
— Если выдел осуществлялся по соглашению, но оно не содержит указания на изменение размеров долей оставшихся сособственников, потребуется заключить дополнительное соглашение.
— Если выдел был по решению суда, но в нем не указано о перераспределении долей, возможно потребуется обратиться в суд с иском об определении размеров долей.

4. Важные моменты:
— Заявление в Росреестр могут подать все сособственники совместно.
— Госпошлина за внесение изменений в ЕГРН составляет 350 рублей.
— Если документы о выделе доли оформлены правильно, перерасчет долей должен произойти автоматически, так как выбывшая доля должна быть пропорционально распределена между оставшимися сособственниками.

5. Если Росреестр отказывает:
— Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
— Подайте исковое заявление об установлении размера долей в праве общей собственности.

Удачи в делах!