Сейчас мне 53 года, со скольки лет оформить мне пенсию можно, в данный момент я официально не работаю?

Доброго Дня! Мой муж работал в органах МВД, умер 1999г.Смогу ли я получать его заработанную пенсию, который 5 раз был в огненных точках! Но на пенсии он не был! Замуж я не выходила. Сейчас мне 53 года, со скольки лет оформить мне пенсию можно, в данный момент я официально не работаю?!

, Ольга, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По Вашему вопросу о возможности получения пенсии по случаю потери кормильца после смерти мужа-сотрудника МВД сообщаю следующее:

1. Право на пенсию по случаю потери кормильца:
Согласно ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, в том числе супруги, достигшие возраста 55 лет (женщины).

2. Ваш возраст и право на пенсию:
Поскольку Вам сейчас 53 года, Вы сможете оформить пенсию по случаю потери кормильца по достижении 55 лет. Тот факт, что Вы не вступали в повторный брак, является положительным фактором для получения данной пенсии.

3. Особенности оформления:
— Пенсия будет назначаться с учетом выслуги лет Вашего мужа на момент смерти
— Участие мужа в боевых действиях («огненных точках») может дать право на повышенный размер пенсии
— Для оформления потребуется обратиться в пенсионный отдел МВД по месту жительства

4. Необходимые документы:
— Свидетельство о смерти мужа
— Свидетельство о браке
— Документы, подтверждающие службу мужа в МВД
— Документы об участии в боевых действиях
— Ваш паспорт и СНИЛС

5. Дополнительно:
До достижения 55 лет Вы можете рассмотреть возможность оформления страховой пенсии по старости на общих основаниях (при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов) или социальной пенсии (при отсутствии достаточного стажа).

Удачи в делах!