Юлия, добрый день.
Право на кредитные каникулы предусмотрено законом, так согласно ст. 6.1-2 ФЗ О потребительском кредите:
1. Заемщик по договору потребительского кредита (займа) в любой момент в течение времени действия кредитного договора, договора займа, за исключением случая, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по такому договору, при одновременном соблюдении следующих условий:
Полностью можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/
Пожалуй самое ключевой для оформление кредитных каникул это пп. 4 п. 1 указанной статьи:
4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации;
А в пункте 2 содержится критерии трудной жизненной ситуации для целей настоящей статьи.
Среди таковых называются:
— снижение среднемесячного дохода заемщика на 30 и более процентов;
— проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации
Соответственно Вам с целью получения кредитных каникул надлежит предоставить подтверждающие документы того что Вы находитесь в ТЖС.
В целом полагаю Вы можете воспользоваться кредитными каникулами если подтвердите снижение дохода на 30 и более процентов.
Обратите внимание, что Вам надлежит подтвердить снижение дохода, так согласно п. 10 ст. 6.1-2 ФЗ о потребительском кредите:
10. Документами, подтверждающими нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, являются:
1) для подтверждения обстоятельств, указанных в пункте 1 части 2 настоящей статьи, справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога,..., за текущий год и год, предшествующий обращению заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи.
Простыми словами Вам нужна справка 2-НДФЛ за текущий год и год предшествующий обращению.
ОН может получить ее самостоятельно обратившись к администрации ИК за выдачей справки о его доходах.
Полученную справку он Вам может передать на свидании или направить почтой.
У Вас есть доверенность от него для представления его интересов в банке?