Я гражданин Туркменистана, я живу Россия, у меня есть рвп, мне можно Турция пролететь?
Здравствуйте! Я гражданин Туркменистана, я живу Россия , у меня есть рвп , мне можно Турция пролететь ?
Добрый день, Энеджан!
По вашему вопросу о возможности пролететь через Турцию с РВП России сообщаю следующее:
1. Разрешение на временное проживание (РВП) в России не является проездным документом для международных перелетов. Для пересечения границ вам необходим действующий национальный паспорт гражданина Туркменистана.
2. Для посещения Турции гражданам Туркменистана требуется виза. Однако с 2013 года действует упрощенный порядок получения электронной визы (e-Visa) через официальный сайт www.evisa.gov.tr.
3. Если вы планируете только транзитный перелет через Турцию с пересадкой в международной зоне аэропорта (без выхода в город), то в некоторых случаях виза может не потребоваться, если:
— Вы не покидаете транзитную зону аэропорта
— У вас есть билеты на стыковочный рейс
— Время пересадки не превышает установленный лимит (обычно 24 часа)
4. Важно: наличие РВП в России не влияет на правила въезда в Турцию. Турецкие пограничные службы руководствуются своими миграционными правилами в отношении граждан Туркменистана.
5. Перед поездкой рекомендую:
— Уточнить актуальные правила транзита/въезда в Турцию в консульстве Турции
— Проверить, не требуются ли дополнительные документы в связи с текущей международной обстановкой
Обратите внимание, что при выезде из России и последующем возвращении вам потребуется действующее РВП и другие документы, подтверждающие законность вашего пребывания в РФ.
Удачи в делах!