Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход?
Здравствуйте! Мужу предложили работу по объявлению в береговой охране Севастополя,некий рекрутер Владислав. Подписал контракт. Уверяли его,что будет охранять на катере. В итоге оказался в зоне СВО. То есть обманным путем. Подскажите,пожалуйста,есть ли какой-нибудь выход?
Добрый день, Татьяна!
Ситуация, которую Вы описали, может квалифицироваться как обман при заключении контракта. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Согласно ст. 178 и 179 Гражданского кодекса РФ, сделка (контракт), совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной. Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о признании контракта недействительным, так как его ввели в заблуждение относительно существенных условий службы.
2. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), условия контракта должны быть четко прописаны. Если в контракте не указано участие в СВО, а указана служба в береговой охране, это является основанием для оспаривания перевода.
3. Необходимо изучить сам текст контракта — что именно там указано о месте и характере службы. Если в контракте есть пункты о возможном направлении в зону боевых действий, оспорить будет сложнее.
4. Рекомендую обратиться с письменной жалобой:
— к командованию части
— в военную прокуратуру по месту дислокации части
— в Главную военную прокуратуру
5. Важно собрать доказательства обмана: переписку с рекрутером, свидетельские показания, рекламные материалы с описанием предлагаемой работы.
Обратите внимание: в условиях СВО действуют особые правила прохождения военной службы, однако это не отменяет права военнослужащего на защиту от недобросовестных действий при заключении контракта.
Удачи в делах!