Я получаю пенсию по инвалидности

Я получаю пенсию по инвалидности. 01. 01. 2026г. Мне исполняется 63г. Могу я получать пенсию по старости!!

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Да, по достижении 63 лет Вы сможете получать страховую пенсию по старости одновременно с пенсией по инвалидности.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», граждане, получающие пенсию по инвалидности, по достижении общеустановленного пенсионного возраста имеют право на страховую пенсию по старости.

При этом важно отметить:

1. Согласно ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, Вам необходимо подать заявление о назначении страховой пенсии по старости в территориальный орган ПФР (сейчас — СФР) примерно за месяц до наступления пенсионного возраста.

2. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюдение следующих условий (ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ):
— Достижение пенсионного возраста (для мужчин 1963 года рождения — 63 года)
— Наличие минимального страхового стажа (к 2026 году — 15 лет)
— Наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (к 2026 году — 30 ИПК)

3. При назначении страховой пенсии по старости выплата пенсии по инвалидности прекращается (п. 2 ст. 6 ФЗ № 400-ФЗ).

Однако, если размер пенсии по инвалидности выше, чем возможный размер пенсии по старости, Вы можете продолжать получать пенсию по инвалидности. Рекомендую при обращении в СФР уточнить расчет обоих вариантов пенсии, чтобы выбрать наиболее выгодный для Вас.

Удачи в делах!