Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?

Парень военный. Пришел приказ о направлении на СВО. Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу о возможности избежать направления на СВО для военнослужащего по контракту сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, военнослужащие обязаны выполнять приказы командования. Отказ от исполнения приказа может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ.

Однако существуют законные основания для освобождения от направления в зону СВО:

1. Состояние здоровья — при наличии заболеваний, несовместимых с прохождением службы в особых условиях (требуется заключение военно-врачебной комиссии).

2. Семейные обстоятельства:
— Наличие 3 и более детей до 16 лет
— Воспитание ребенка без матери
— Наличие ребенка-инвалида до 16 лет
— Беременность жены сроком более 22 недель
— Уход за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе

3. Занятие должности, не подлежащей замене в период мобилизации (определяется руководством воинской части).

Для реализации этих оснований необходимо:
— Собрать подтверждающие документы (медицинские справки, свидетельства о рождении детей и т.д.)
— Подать рапорт на имя командира части с приложением документов
— При отказе — обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру

Важно: самовольное оставление части или дезертирство влечет уголовную ответственность по ст. 337, 338 УК РФ.

Удачи в делах!