Хотели снять квартиру у агентства.Випдом
Хотели снять квартиру у агентства .Випдом. Но агентство требует комиссию раньше просмотра квартиры. Говоря что они не показывают квартиру если не оплатили
Добрый день, Рузиля!
Требование агентства недвижимости «Випдом» об оплате комиссии до просмотра квартиры противоречит законодательству РФ и обычаям делового оборота.
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ, услуги риелтора относятся к возмездному оказанию услуг, где исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик — оплатить их. При этом по смыслу ст. 781 ГК РФ оплата производится после оказания услуг, если иное не предусмотрено договором.
Стандартная практика рынка недвижимости предполагает следующий порядок:
1. Подбор вариантов жилья
2. Организация просмотров
3. Заключение договора найма
4. Оплата комиссии агентству
Требование предоплаты до просмотра объекта может свидетельствовать о недобросовестности агентства, поскольку:
— Вы не можете оценить качество предлагаемого объекта
— Нет гарантии, что объект соответствует заявленным характеристикам
— Возникает риск мошенничества
Рекомендую:
1. Отказаться от сотрудничества с данным агентством
2. Обратиться в другие агентства недвижимости, работающие по стандартной схеме
3. При необходимости можно подать жалобу в Роспотребнадзор и ФАС на недобросовестные практики агентства
Удачи в делах!