На платном обучении тоже нужно будет заключать целевой договор?

Добрый день.

Дочь учится в медицинском техникуме на платном отделении. На платном обучении тоже нужно будет заключать целевой договор?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При обучении на платном отделении в медицинском техникуме заключение целевого договора не является обязательным. Целевое обучение и платное обучение — это два разных механизма получения образования.

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином и заказчиком (организацией, заинтересованной в подготовке специалиста).

Если Ваша дочь обучается по договору об оказании платных образовательных услуг (ст. 54 ФЗ «Об образовании»), то заключение целевого договора не требуется. Вы уже оплачиваете обучение самостоятельно.

Однако стоит отметить, что даже при платном обучении студент может дополнительно заключить целевой договор с медицинской организацией. В этом случае организация может предоставлять дополнительные меры поддержки (стипендии, оплату жилья и т.д.), а студент будет обязан отработать в этой организации определенный срок после окончания обучения.

Удачи в делах!