Могу ли я потребовать выплатить за ноябрь в декабре?

Могу ли я получить социальную стипендию за прошлый месяц?

В декабре подавала справку о том что являюсь малоимущей. Период начислений был указан в справке 01.01.2025-30.06.2025. Но я получала стипендию и в июле,августе,сентябре,октябре. Сейчас (ноябрь), когда повышенная стипендия,она мне не пришла. По фз 273 ст36 ч5 стипенди назначается на год, насколько я понимаю. я и ранее получала стипендию. Могу ли я потребовать выплатить за ноябрь в декабре?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на государственную социальную стипендию за ноябрь 2025 года, если срок её назначения не истёк. Согласно ст. 36 ч. 5 Федерального закона № 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017 № 473-ФЗ), для малоимущих стипендия назначается со дня подачи справки на один год со дня назначения социальной помощи. Если помощь назначена с 01.01.2025, срок — до 01.01.2026, и ноябрь покрыт. Выплата в июле–октябре подтверждает это.

Обратитесь в вуз с заявлением о начислении — они обязаны выплатить в декабре