У моего мужа от любовницы ребенок, она подала на отцовство, чью фамилию будет носить ребенок после установления отцовства?
У моего мужа от любовницы ребенок,она подала на отцовство,чью фамилию будет носить ребенок после установления отцовства?
Здравствуйте! После установления отцовства ребенок будет носить фамилию отца.
Статья 48 Семейного кодекса РФ: «Ребенок, рожденный в браке, получает фамилию от отца и матери. Если ребенок, рожденный в браке, включен в акт записи гражданского состояния только с указанием фамилии матери, ребенок может быть признан отцом и получить его фамилию в соответствии с законодательством об актах гражданского состояния.»
Статья 51 Семейного кодекса РФ: «Родитель, который не является мужем матери ребенка, вправе согласиться на запись своей фамилии и имени ребенка, а также на указание ребенка отцом. Родитель, не являющийся мужем матери ребенка, вправе потребовать установления отцовства в судебном порядке.»