Подскажите, пожалуйста, необходимо ли менять регион полиса омс ребенку для зачисления в детский сад или можно оставить как есть?

Добрый день! Ситуация такая: ребенок родился в Москве, и все прикрепления в Москве, в том числе и полис ОМС. Но большую часть времени живем в Ленинградской области, а в сад зачислись в Санкт-Петербурге (находится буквально через дорогу). Подскажите, пожалуйста, необходимо ли менять регион полиса омс ребенку для зачисления в детский сад или можно оставить как есть?! Очень не хотим открепляться от Москвы, так как там получаем очень качественную специализированную помощь. И постоянно туда ездим.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При переезде в другой регион необходимо сменить регион полиса ОМС в связи с тем, что в каждом регионе действует собственная территориальная программа ОМС, а со старым полисом можно получить только услуги из базовой федеральной программы.

Тем более при зачислении в детский сад в другом регионе потребуется медицинское заключение поликлиники того региона, в котором находится детский сад.

Страховую компанию менять не нужно (если конечно ее структурные подразделения имеются в другом регионе, в который вы переехали)