Добрый день, я являюсь дольщиком, в июле этого года я подал документы для подписания акта приема передачи
Добрый день,я являюсь дольщиком,в июле этого года я подал документы для подписания акта приема передачи жилого помещения в Департамент городского имущества,на конец ноября акт приема передачи подписан не был,если у департамента какие то сроки,или это может длиться годами?Подскажите как действовать в данном случае
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о сроках подписания акта приема-передачи жилого помещения Департаментом городского имущества сообщаю следующее:
1. Законодательное регулирование:
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект в предусмотренный договором срок.
2. Сроки рассмотрения документов Департаментом:
Если речь идет о жилье, предоставляемом по программам города Москвы (если вы являетесь дольщиком по городской программе), то согласно регламентам предоставления государственных услуг, срок рассмотрения документов и подписания акта приема-передачи обычно составляет от 10 до 30 рабочих дней.
3. Ваши действия в сложившейся ситуации:
— Направьте письменный запрос в Департамент городского имущества о причинах задержки и сроках подписания акта
— Подайте жалобу на портале «Наш город» или через mos.ru
— Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган — к руководителю Департамента или в Правительство Москвы
— В случае длительного бездействия вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия государственного органа (глава 22 КАС РФ)
4. Судебная защита:
Согласно ст. 218 КАС РФ, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия органа государственной власти, если считаете, что нарушены ваши права и законные интересы.
Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).
Рекомендую начать с направления письменной претензии в Департамент с указанием конкретных сроков для ответа (например, 10 рабочих дней). Это будет дополнительным доказательством вашей добросовестности при возможном судебном разбирательстве.
Удачи в делах!