Я гражданка Республики Казахстан, нахожусь сейчас в России с просроченной миграционной картой почти месяц, если я сейчас уплачу штраф, пересеку границу, пустят ли меня обратно?

Я гражданка Республики Казахстан, нахожусь сейчас в России с просроченной миграционной картой почти месяц, если я сейчас уплачу штраф, пересеку границу, пустят ли меня обратно ? * я нигде официально не устроена и не учусь*

, Мария, г. Москва
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день. Ваши действия можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ. В качестве санкции предусмотрен штраф и административное выдворение. Однако в соответствии с поправками в КоАП РФ, внесенными Федеральным законом от 25.12.2023 N 649-ФЗ "
установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.

Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное выдворение за пределы РФ, судья, учитывая вышеназванные обстоятельства, придет к выводу, что выдворение является чрезмерным, а также в случае отсутствия государства, готового принять у себя лицо без гражданства, выдворение заменяется административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.

С учетом данного положения, и при наличии достаточных условий, выдворение в вашем случае может быть заменено штрафом.

Если же вы сейчас просто оплатите штраф и выедете из России, имеется высокая вероятность, что въезд вам будет запрещен. Данное обстоятельство усугубляется отсутствием легальных оснований пребывания в России.