Скажите пожалуйста, может он снова приобрести оружие для охоты?
Здравствуйте. Дядя был судим по стать 115 часть 1 и часть 2 ранее. Но после судимость имел лицензию на право ношения и хранения охотничего оружия. Был охотником, но два года назад ружье было утилизировано через рос гвардию. Скажите пожалуйста, может он снова приобрести оружие для охоты?
Добрый день, Андрей!
Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, лицам, имеющим судимость за умышленное преступление, запрещается приобретать гражданское оружие.
В вашем случае:
1. Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) относится к категории умышленных преступлений.
2. Согласно ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
3. Если судимость вашего дяди по ст. 115 УК РФ погашена (в соответствии со ст. 86 УК РФ), то формально он может претендовать на получение лицензии.
4. Однако, согласно п. 5 ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия также не выдается гражданам РФ, повторно привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Учитывая, что ранее ваш дядя имел лицензию после судимости, а оружие было утилизировано через Росгвардию, для получения новой лицензии ему необходимо:
1. Убедиться, что судимость погашена
2. Пройти медицинское освидетельствование
3. Пройти обучение правилам безопасного обращения с оружием
4. Подать заявление в подразделение Росгвардии по месту жительства
Рекомендую вашему дяде обратиться в территориальное подразделение Росгвардии для получения актуальной информации о возможности получения лицензии с учетом всех обстоятельств его конкретного случая.
Удачи в делах!