Как влияет два года в Афганистане для выхода на пенсию?
Как влияет два года в Афганистане для выхода на пенсию?у меня трудовой стаж сорок лет плюс училище три года,мне сейчас 60лет.пожалуйста объясните если это возможно.За ранее спасибо.
Добрый день, Андрей!
Служба в Афганистане дает право на льготное исчисление стажа для назначения пенсии согласно Федеральному закону от 12.02.1993 №4468-1 и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941.
Для военнослужащих, проходивших службу в Афганистане в период боевых действий (с 1979 по 1989 гг.), один месяц службы засчитывается за три месяца (коэффициент 1:3). Это означает, что ваши два года службы в Афганистане могут быть засчитаны как шесть лет стажа.
Если вы проходили военную службу по призыву, то согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды военной службы засчитываются в страховой стаж.
Учитывая ваш общий трудовой стаж 40 лет, плюс 3 года учебы в училище (если оно было до 2002 года, когда учеба засчитывалась в стаж), плюс льготное исчисление службы в Афганистане, вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Для мужчин с общим стажем более 42 лет (что у вас есть с учетом льготного исчисления) предусмотрено право выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.
Кроме того, как ветеран боевых действий, вы имеете право на дополнительные меры социальной поддержки согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с документами, подтверждающими вашу службу в Афганистане (военный билет, справки из военкомата), для перерасчета пенсии с учетом льготного исчисления стажа.
Удачи в делах!