Выплатит ли мне моя страховая компания без доверенности?

Здравствуйте, я не являюсь собственником авто, доверенности нет. Но есть страховка осаго на мое имя. Мое авто попало в ДТП, я потерпевшая сторона. Выплатит ли мне моя страховая компания без доверенности? Я не знаю где сейчас находится собственник, ПТС и стс у меня на руках

, Алтынгуль, г. Москва
Максим Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ваша страховая компания не произведет вам выплату по ОСАГО. По закону страховое возмещение за поврежденное транспортное средство выплачивается его собственнику (выгодоприобретателю), даже если полис оформлен на другое лицо.

Наличие полиса на ваше имя делает вас страхователем, но не меняет право собственности на автомобиль. Отсутствие доверенности от собственника лишает вас прав на получение страховой суммы.