В 24м году продлевали регистрацию и нам не поставили печать на миграционную карту а сейчас выехав на Родина и вернувшись в Россию нам говорят что печати мы никакой не ставили а она на самом деле была

, Тахмина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тахмина!

По вашей ситуации с отсутствием печати на миграционной карте поясняю:

1. Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при продлении срока временного пребывания в миграционной карте должна проставляться соответствующая отметка.

2. Если при продлении регистрации в 2024 году вам не поставили печать на миграционную карту, это является нарушением со стороны миграционного органа.

3. Для решения данной проблемы вам необходимо:
— Обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с письменным заявлением о восстановлении сведений о продлении регистрации
— Приложить копии документов, подтверждающих факт продления регистрации (если они сохранились)
— Запросить проверку по базам данных МВД, где должна содержаться информация о вашем законном пребывании

4. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета (Приказ МВД России от 10.12.2020 № 856), все сведения о постановке на миграционный учет и его продлении вносятся в информационные системы.

5. Если в базе данных есть информация о продлении вашей регистрации, но отсутствует отметка в миграционной карте, вы вправе требовать восстановления этой отметки или выдачи соответствующего подтверждающего документа.

Рекомендую незамедлительно обратиться в миграционный орган для урегулирования ситуации, так как отсутствие отметки может привести к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания.

Удачи в делах!