Имею ли я права знать, кто именно написал на меня жалобу?
Добрый день, подскажите пожалуйста. В Управляющую Компанию гражданин анонимно написал на меня заявление о том, что я припарковался на тротуаре и отправил в УК. Управляющая компания прислала мне фото и жалобу, указав, что житель из трех домов прислал обращение о неправильной парковке. Имею ли я права знать, кто именно написал на меня жалобу?
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о праве знать, кто именно направил жалобу о неправильной парковке, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», гражданин имеет право направить обращение анонимно. При этом анонимные обращения, содержащие сведения о правонарушениях, подлежат рассмотрению.
2. Если заявитель указал свои данные, но просил не разглашать их, то в соответствии с ч. 2 ст. 6 указанного закона, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением и разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.
3. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы (в данном случае УК) обязаны обеспечивать конфиденциальность персональных данных граждан.
Таким образом, если обращение было подано анонимно или заявитель просил не разглашать его данные, управляющая компания не имеет права раскрывать вам информацию о заявителе без его согласия.
Однако вы можете:
— Запросить у УК копию обращения (с возможным удалением персональных данных заявителя)
— Если вы считаете, что информация в жалобе недостоверна, вы вправе направить в УК свои пояснения по ситуации
Удачи в делах!