Сможет ли муж оформить дарственную или нет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос ,я в браке,у нас с мужем дом и квартира,муж хотел оформить дарственную на квартиру сестре.У меня долги по кредитам,арест наложен на счета.Сможет ли муж оформить дарственную или нет?

, Светлана, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о возможности оформления мужем дарственной на квартиру сестре при наличии у вас долгов и арестованных счетов сообщаю следующее:

1. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов (приобретена в браке), то согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для распоряжения недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Без вашего согласия муж не сможет подарить квартиру сестре.

2. Если квартира принадлежит мужу на праве личной собственности (получена в дар, по наследству, приобретена до брака), то он вправе распоряжаться ею самостоятельно (ст. 36 СК РФ).

3. Однако, учитывая наличие у вас долгов и арестов счетов, следует учесть риск оспаривания такой сделки:
— Кредиторы могут оспорить дарение как сделку, совершенную с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ — притворная сделка).
— Если будет доказано, что дарение совершено с целью причинить вред кредиторам, сделка может быть признана недействительной (ст. 10, 168 ГК РФ).
— При банкротстве такая сделка может быть оспорена в течение трех лет (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

4. Важно: если квартира является единственным жильем семьи, то на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ), кроме случаев, когда она находится в ипотеке.

5. Если квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита, который еще не погашен, то для дарения потребуется согласие банка-кредитора.

Рекомендую вам с мужем тщательно оценить все риски перед совершением такой сделки, учитывая ваше текущее финансовое положение.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ