Может ли заказное письмо по уплате налога положено в почтовый ящик
может ли заказное письмо по уплате налога положено в почтовый ящик
Добрый день, Ирина!
Заказное письмо по уплате налога не может быть положено в почтовый ящик. Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234), заказные письма относятся к регистрируемым почтовым отправлениям и вручаются лично адресату под подпись.
Порядок вручения налоговых уведомлений регулируется статьей 52 Налогового кодекса РФ. Налоговое уведомление может быть передано:
1) лично под расписку;
2) направлено по почте заказным письмом;
3) передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
При направлении заказным письмом оператор почтовой связи обязан:
— доставить письмо по указанному адресу;
— вручить его лично адресату или его представителю под подпись;
— в случае отсутствия адресата — оставить извещение о необходимости получения письма в почтовом отделении.
Если вы обнаружили заказное письмо из налоговой в своем почтовом ящике без вручения под подпись, это является нарушением правил доставки. В этом случае рекомендую обратиться с жалобой в местное отделение Почты России.
Удачи в делах!