Что делать и к кому общаться в такой ситуации?

Есть дом в котором живут родители, я из дома выписалась и проживаю в другом месте, родители выпивают и не платят на коммунальные услуги и.т.д

Пришел долг в размере 7 тысяч на

Сбербанк за услугу Чистый город, они платить не хотят.

Что делать и к кому общаться в такой ситуации ?

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По вашей ситуации с долгом за услугу «Чистый город» могу пояснить следующее:

1. Ответственность за оплату коммунальных услуг несут собственники жилого помещения или наниматели по договору социального найма (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

2. Если вы выписаны из дома и не проживаете там, то юридически вы не обязаны оплачивать услуги, которыми не пользуетесь, при условии, что вы не являетесь собственником данного жилья.

3. Если вы являетесь сособственником дома (имеете долю в праве собственности), то несете солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг пропорционально вашей доле (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

4. Что касается услуги «Чистый город» (обращение с ТКО):
— Это обязательная коммунальная услуга (Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»)
— Плата начисляется по количеству зарегистрированных лиц или по количеству собственников (в зависимости от региональных правил)

5. Варианты решения вашей проблемы:
— Если вы не собственник — предоставьте в организацию «Чистый город» документы, подтверждающие, что вы выписаны и не проживаете в доме
— Если вы собственник — обсудите с родителями разделение лицевых счетов, чтобы каждый платил за свою долю
— Можно обратиться в управляющую компанию или регионального оператора по обращению с ТКО для перерасчета и уточнения, почему долг пришел на ваш счет в Сбербанке

6. Если долг взыскивается с вас неправомерно, вы можете:
— Направить письменную претензию в организацию «Чистый город»
— Обратиться в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию с жалобой
— В крайнем случае — обжаловать действия по взысканию в судебном порядке

Рекомендую сначала выяснить, на каком основании долг начислен именно вам, и собрать документы, подтверждающие ваше фактическое место жительства и отсутствие обязанности по оплате.

Удачи в делах!