Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и говорят, что он может получать только одну пенсию на выбор
Здравствуйте, ребёнок получал две пенсии: по инвалидности и по потере кормильца. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и говорят, что он может получать только одну пенсию на выбор. Так ли это?
, Алиса, г. Волгоград
Эльвира Макарова
Здравствуйте!
Да, это так. Статья 3 федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.09.2025) предусматривает следующее: Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (исключения указаны в этой же статье).